понедельник, 7 апреля 2014 г.

Носочки вновь и МК по ним.

Здравствуйте мои хорошие!!!!
Ну вот я и доросла до того, что бы осмелиться показать Мастер-класс по вязанию носочков. Понимаю, что опытным рукодельницам, которые уже умеют это делать данный мастер класс ни  к чему, но вот я например еще совсем недавно в этом направлении была слепа, глуха и нема :)))) Постигала методом тыка :)) Интернет нам в помощь :))
Итак начнем повествование (ничего что лето на носу).
Но прежде всего хочу поздравить вас с праздником БЛАГОВЕЩЕНИЯ!!!! Да снизойдет на вас Божья благодать!!!!


Итак:
Я вязала носки из того, что у меня было, то бишь новые нитки не покупала, а использовала то, что мне совсем недавно перепало от мамули. Это не нитки, а чудо чудное. Помните были такие в бооольших конусообразных бобинах ниточки, тонююююсенькие, которые потом сматывали в один клубок по пять-шесть таких ниточек. Так вот у меня такие ниточки. Вяжется из них, прямо скажем не очень легко, постоянно норовит одна ниточка не закрутиться в петельку. Но.....эти ниточки мне больше некуда потратить и я решила их честно сносить дома сама.

Вот такие ниточки у меня нашлись для вязания носочков.

Итак набираем нужное нам количество петель. У меня на этот раз набралось 40 петелек, т.к. я захотела  связать плотные носки. Можно набрать  44-48. Что бы петельки были кратны четырем (спицам) на которые мы потом будет их распределять. Набираем стандартно, на две спицы, потом одну вынимаем и распределяем по 10 петель (в моем случае) на 4 спицы. Вяжем резинку: одна лицевая, одна изнаночная. Пока не получим нужную нам длину манжеты.



Связали манжету. Далее провяжем по кругу только лицевыми 3-4 ряда и начнем вязать зад пятки. 


Вязание задней стороны пятки мы производим со стороны хвостика ниточки, которая осталась у нас с самого начала вязания. Это наш ориентир. Тут будет пролегать, в дальнейшем вся задняя часть носка. 

 Так вот ориентируясь на хвостик (он у нас посередине между 10-ю петлями одной и другой сторон) вяжем полотно: лицевой ряд - лиц. петли, изнаночный ряд - изнан. петли. Скажу честно по опыту, ряды не считаю, а все меряю на глаз и на ногу :)) Конечно если вы будете вязать не себе, то подсчет пригодится, но  мне так проще. Вяжу я на 2-х спицах. Т.е. две спицы с вязанием за работой, и двумя вяжу. Пятую спицу откладываю на этом этапе.  
Связали.


После этого начинаем формировать пятку. Вот тут-то и начинается завихрение мозга. Мне было тааак сложно понять по картинкам что же нужно делать, пришлось прибегнуть к Youtube. Но я попытаюсь объяснить все в мельчайших подробностях. 
Итак, имея на нашей спице 20 петель, мы их делим на три равные (или почти равные) части. Т.е. на 6-8-6. По шесть петель у нас будет сбоку, а восемь мы сделаем в центре. Если сложно ориентироваться, можно эти петельки отделить друг от друга контрастными ниточками. 
Начинаем формировать пятку с изнаночного ряда!!!
Вот наши первые шесть петель. Вяжем дальше.


Вот наши последние шесть петель. 

Дабы начать закруглять полотно пятки делаем следующее: на левой спице оставляем не 6 петель, а 7 и провязываем 2 первые встречные изнаночной петлей ВМЕСТЕ. 

Тут же поворачиваем вязание лицевой стороной к себе (не заканчиваем ряд до конца, это очень важно на данном этапе). Получаем вот что. Сейчас у нас на правой спице 5 петель, на левой - средних 7 (!) и крайних левых пока еще 6.

Снимаем крайнюю петлю и вяжем 6 петель лицевыми.  

Останавливаемся.
Седьмую петлю снимаем с левой спицы на правую, не провязывая (!), а вот восьмую (она же шестая петля бока пятки) провязываем.

Получаем вот такую вот картинку.

Затем берем петельку, которую мы не провязывали (она уже на правой спице)  и тянем ее поверх провязанной петельки. Выглядит это так.

И все нади действия приводят вот к такому результату. Должны получиться вот такие косички по бокам. Это и означает начало закругления пяточки. Продолжаем в том же духе. Вяжем в основном серединку, закрывая вместе с ней еще и боковые петельки. Не забываем поворачивать вязание туда-сюда.

Когда мы сформируем пяточку, получим вот такой результат.

Теперь нам нужно вязать клин подъема. Для этого мы сначала добавим петельки на боковых частях, там где они сейчас отсутствуют. Вязать-то нужно по кругу :)

Мы просто через вязание провяжем нужное количество (примерно 15) петель с обоих сторон, продолжая при этом вязать по кругу. Начитаем добавлять петельки по ходу ниточки, т.е. вниз от скругленной пяточки к манжете.

Потом вяжем область манжеты лицевыми (не забываем) петлями и опять добавляем петельки на второй боковой части пятки. При этом в работу постепенно включаем ВСЕ спицы. Когда мы дошли до четвертой спицы (надеюсь все помнят где она), мы начинаем работать над клином.

 Для этого с четвертой спицы мы провязываем первую петлю на дополнительную спицу, потом вторую просто перекидываем с левой спицы на правую, третью петлю провязываем лицевой петлей и уже обратно вторую петлю перекидываем через провязанную третью. Во как. Такой пердимонокль мы делали, когда работали над пяткой :))

Сняли, провязали....

.....перекинули....

Вот такой красивый наклончик у нас должен получится.


Довязываем дальше четвертую спицу до конца. Потом переходим на первую на манжете. И уже в конце второй опять работаем с клином: оставляем три петли, первую провязываем, а вот следующие две вяжем вместе. Получаем наклон вправо.

Вот так оно выглядит с этой стороны....

И дальше, слава богу, вяжем без остановки до посинения. Шутка. Нужно связать так, что бы казалось, что носок уже можно надевать на ногу. Но..... у всех ножки разные и как грится, пальцы тоже :)) Поэтому отталкиваясь из собственного опыта скажу, что я вязала до конца своего мизинца. А уже потом начинала формировать носик носка и закрывать петли. Т.Е. мизинец утопает в носке до формирования носа.

Вот такая сосиска у меня получилась....

Начинаем формирование носа. Для этого мы опять делим спицы на 1,2,3,4, из них 1 и 2 это одна половина носка, а 3 и 4 это уже другая половина.Так вот убавляем петельки мы только в конце первой-начале второй и в конце третьей-начале четвертой. Делаем все как и в клине. 


Т.е. в конце первой спицы мы оставляем три петли для работы и провязываем первую из трех петелек, две следующие вяжем вместе с наклоном вправо.



На второй петле первую вяжем просто, вторую перекидываем, третью провязываем и вторую перекидываем обратно через провязанную третью.

Получаем вот такое начало.


Когда мы по кругу совершим большое количество таких раз, то получим в итоге вот такой вот носик. На спицах должно остаться по три петли. Нитку отрезаем в 10-15 см. длиной, вдеваем ее в иглу и продеваем во все петельки поочередно. Затягиваем, закрепляем и прячем в изнанке.


Фуф! Похоже всё!!!!!








И новая порция "секционистых" носочков от меня. Ну не удержалась :))

Для дочечки.



И для себя любимой...





И дуэтом...

Ну вот и все!!! Вот и сказочке конец, а кто слушал.... тот теперь мастер на все руки и ноги :)))
Задавайте пожалуйста вопросы. Т.к. по опыту знаю, что понятна ровно половина :))

Благодарю за внимание!!!



Девоньки бью тревогу!!!!!! Кто знает, что случилось с загрузкой фотографий в блоггер??????? У меня на сегодняшний день не грузится ни одна фотография!!!!!!!!!!!! Караул!!!!!!!!

13 комментариев :

  1. Оля, какая ты молодец! Я немного по дугому вяжу, но с удовольствием твой метод изучила!
    А кто слушал.... тот теперь мастер на все руки и ноги - улыбнуло ))))
    Про загрузку фото ничего сказать не могу... надеюсь, что это временно.
    Спасибо за поздравление с чудесным праздником!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Наташенька!!!! Я видела, что у тебя немного другой метод :)) Надеюсь кому-нибудь будет полезным мой МК :)
    Жаль, что про фото ничего не подскажешь.... Думаю на днях все исправится!!

    ОтветитьУдалить
  3. Олечка спасибо большое! Шикарный Мк! Все так подробненько! Только объясни мне( тормозу)) Если спиц 4 да? То как вязать? В процессе же две участвуют. По две парами провязать и потом следующую пару или как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташик!!!! Я ооочень надеюсь, что ты поймешь его....
      Ну вообще-то носочных спиц всегда 5, на четырех вязание находится, а пятой вяжешь. Причем пятая всегда меняется :)) Ты набери нужное кол-во петель классическим способом, на две спицы, потом одну вынимаешь и все свои петли распределяешь уже на 4 спицы, по равному кол-ву. Соединяешь конец петель с началом, образуя квадратик (как у меня на первых фото) завязываешь узелок и вперед по кругу пятой спицей, вяжешь....

      Удалить
    2. ООО! Перечитала твой мк и ответ. Так вроде и подробно и не сложно, а мозгу карачун пришел:)))

      Удалить
    3. Натусик, я тебе скажу по чесноку, что лучше учиться на видео. Но это между нами девочками. Желательно с голосом автора, что бы все было понятней :))) Тогда ты будешь ас!

      Удалить
  4. Оооо!!! Я так же вяжу))) Мой любимый способ!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка супер!!!! Я была уверена, что кто-то да вяжет так же :)))

      Удалить
  5. Ого сколько ты навязала!!! Замечательный МК получился! А носочки из секционки вообще отпад! Как говорится "Готовь сани летом" - а вы уже с весны запаслись! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, у меня тоже одно время фото вообще не грузились несколько дней, а потом я вообще ни на какой сайт на платформе блоггер зайти не могла! Попробуй через другой браузер. У меня причина была не только в этом, еще наш Казахтелеком блогер заблокировал, мне подсказали сменить IP-адрес ( в интернете есть подробные МК и програмки), его меняешь на время работы, а потом он опять меняется на старый. Пару дней и все мучение кончилось - блог разблокировался и фото снова стали грузиться.

      Удалить
    2. Иришек гран мерси тебе огромное!!!!!!!!!! От тебя слышать похвалу, вдвойне приятно!!!!
      С блоггером этим, итить его растудыть, постоянно какие-то проблемы!!!! Не могут они нам обеспечить беспроблемное существование!!! Я его пару дней не трогала, вот сегодня полезу пост делать, посмотрим, что он мне скажет. Я же умру если опять не будет грузиться :((((

      Удалить
  6. Ольга, спасибо большое за подробный МК по носочкам. Я несколько раз пыталась начать вязать носки, и останавливалась на пяточке. Ну не понимала, как ее вязать))) Попробую по Вашему методу, тем более все так понятно вроде написано))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Юлия спасибо большое!! Только сейчас увидела ваш коммент!

      Удалить

Здесь можно поделиться в соцсетях этой статьей. Буду рада.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...