пятница, 5 сентября 2014 г.

Мишка из флиса. МК

Здравствуйте все!
Совсем недавно я сшила целую армию текстильных медведей, которых у меня купили сразу же в размере 6-ти штук. Только взяли не всех, а четырех из коллекции, а вот еще двух пришлось сшить еще раз, т.к. мальчишки-близнецы не сошлись во мнении, какого же цвета должен быть у каждого медведь. И вот на этом фоне мне захотелось не просто сшить, но и запечатлеть процесс для вас.
Итак, шить будем вот такого михася (как его называет моя Настя)



Сегодня я покажу в деталях, как я шью своих медведиков. Думаю для многих это не секрет, но для девочек, которые шьют не так часто - эта информация будет не лишней :)))
Итак, для пошива нам нужно:
-флис нужного цвета;
- доп. ткань для ушек и лапок;
- нитки нужного нам цвета;
- ножницы;
- булавки и иголки для ручного шитья;
- пуговки для крепления лап;
- ленточка для декора;
- швейная машинка (хотя можно и без нее);

Выкройку я использовала вот эту, из интернета. Размер моих михаилов равен размеру бумаги А-4. Просто выводим на печать в принтере либо копируем через экран вручную, приложив лист бумаги к экрану.


Начинаем с того, что выкройку кладем на ткань и обводим. Тело из основной ткани и пяточки с ушками из дополнительной. Выкроили, скололи булавками и начинаем строчить  на машинке, а можно и ручками. Например 4 моих медведика сшиты абсолюютно вручную. Соблюдаем нахождение отверстий для выворачивания.

Лапки и ножки - это легко, прострочил и забыл, а вот с тельцем и головой придется немного повозиться. На теле у нас есть вытачки, для доп. объема, поэтому лично я сначала сшиваю боковые швы и только потом сшиваю вытачки. Когда мы сшили боковые швы, у нас появился кое-какой силуэт, мы просто переворачиваем детальку другой стороной и приложив лекало, отмечаем местонахождение вытачки зеркально. иначе как вы узнаете, где у вас она заканчивается. есть еще один способ: можно булавкой проткнуть деталь  у основания вытачки и мелком или фломастером пометить ее с обратной стороны. Но.... тут мы можем не угадать с формой. Поэтому я не ленюсь и обрисовываю :))
С мордочкой дело обстоит почти так же: сначала мы сшиваем шов, как на фото №7, затем ровненько подрезаем швы...

... переворачиваем и приложив лекало по этому шву мы легко нарисуем точно такой же контур и на второй детали, чем и найдем нашу вытачку. Нарисовали, прошили и получили вот такую деталь из двух половинок головы, как на фото №10 (изнанка). Затем берем  серединку головы и прикладываем ее по центру к нашей детали (лицом к лицу) и начинаем ее пришивать по контуру. В итоге получается вот такая объемная головка (фото №12 и 13)

Вывернули голову. К нашим ножкам мы в дальнейшем будем пришивать подошвочки вот по этим линиям (фото №14). При этом ножки не спешите выворачивать. На фото №15 показаны простроченные детальки, и ушки уже соединены - флис и ткань в горошек. На фото №16 все детальки вывернуты (и ножки тоже, для фотосессии :))

И вот мы берем наши ножки НЕвывернутые и начинаем пришивать подошвы. Мы прикладываем ткань в горошек лицом к лицевой стороне ноги. Получается, что у нас подошва, как бы утопает внутри ножки. И пришиваем (я вручную, т.к. очень маленький диаметр и машинка моя отказывается такое шить) по кругу, оставляя отверстие около 2-х см. для выворачивания и набивки. Выворачиваем.

Получаем вот такую ножку с пяточкой. Набиваем и зашиваем потайным швом. Так же и ручки, набили и зашили.

Тело и голова естессно тоже уже набиты, осталось пришпандорить их друг к другу. Приставляем, любуемся, не нравится -исправляем. В общем крутим-вертим головой в разные стороны, пока не понравится посадка головы на плечах. Крепим положение булавками и пришиваем голову к телу потайным швом. Не забываем подворачивать красиво швы во-внутрь. Прикрепили. Теперь ухи уши. Также  сажаем их на голову, вертим крутим, ищем красивое положение, придаем им форму и закрепив булавками пришиваем потайным швом. 

Дальше у нас пришивание ручек и ножек к телу. Я в порыве страсти работы просто забыла этот момент сфоткать, но вот вам фото из интернета, как это выглядит. Главное иметь длинную иглу, что бы ее хватило на ширину тельца и крепкие нитки. 

Прикрепили. Причем у меня на фото еще все лапы в свободном плавании :)) Видать запуталась я. Пришиваем глазки. У меня бусины. Делаем носик и ротик из мулине, любой формы. У меня носы были и конусообразные, и прямоугольные, и квадратные..... В общем как рука дрогнет, такой и создавайте :)))

Бант на шею и вуаля!! Михась готов!!! Мои вам поздравления!


26 комментариев :

  1. Анонимный5/9/14 06:47

    Оля, привет!
    Отличный МК. Спасибо, что делишься своим опытом.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо!!! Отличный МК! Думаю надо попробовать!!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка спасибо!! Надеюсь пригодится!

      Удалить
  3. Чудесный мишка! Надо собраться как-нибудь и сшить такого :) Думаю, детки оценят. Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анечка!!! Уверена, деткам понравятся :)

      Удалить
    2. Оля, приглашаю тебя принять участие в эстафете! Надо всего лишь рассказать как начиналась твоя рукодельная жизнь и чем сейчас занимаешься =) Подробнее можно прочитать тут http://annakazantseva.blogspot.ru/2014/09/blog-post.html

      Удалить
    3. Спасибо Ань! Обязательно поучаствую, после выходных :)

      Удалить
  4. Спасибо, дорогая Оля, за чудесный МК!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Какой милах получился! Прям такой миленький и пазитивный! Может сама попробую сшить такую радостную игрушку)Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья спасибо!!! Попробуй, не пожалеешь :) Они такие обнимательные получаются...

      Удалить
  6. Ой спасибо, Олечка!!! У меня как раз столько флиса...всех цветов радуги, а все никак его не добью. Красотулька такой получился! Все, пойду подбирать тканюшки! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка привеееет!!! Сто лет тебя не видела :)) Спасибки!!
      Жду-прежду твоих разноцветных медведЕй!!!

      Удалить
  7. Оля, медвежонок лапушка, с ушками и пяточками в горошек :) И спасибо за подробный МК.
    Оля , приглашаю Вас на конфетку у меня в блоге. Хорошего дня и настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина спасибо большое!!!
      Уже иду к вам на конфетку, с удовольствием!!!

      Удалить
  8. Оля, спасибо за МК! Мишутка такой хорошенький, надо попробовать! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Светочка!!!
      Обязательно попробуй!!!

      Удалить
  9. Ольга, спасибо за такой интересный мастер-класс!!! Очень милый мишка получается:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анна!!! Надеюсь кому-нибудь пригодится. :)

      Удалить
  10. Оля, спасибо за подробный мастер-класс! симпатичный мих! попробую сшить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наталья!!! Будем ждать вашего миха!

      Удалить
  11. Очень доходчивый МК. Спасибо что делитесь, но я все никак на такие игрушки не могу отважится(, хоть и очень люблю их и нравятся, но руки боятся.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо Натали!!!
    Уверена, если вы ооочень захотите, то и эту ношу осилите! Не бойтесь! Так вашим рукам и передайте :)))

    ОтветитьУдалить
  13. Славный медведик! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить

Здесь можно поделиться в соцсетях этой статьей. Буду рада.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...